ПОЕЗДКА НА КОНФЕРЕНЦИЮ МИССИОНЕРОВ В СТРОГИНО

Рассказывают Тамара и Илья Холоповы: 23 октября (воскресенье) в 12:30 в Воскресной школе при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино (Москва) состоялась православная конференция для миссионеров «Миссионерские встречи 2022». Конференция организована Миссионерским обществом во имя мученика Николая Варжанского. В работе конференции приняли участие священники, миссионеры, катехизаторы, члены миссионерских обществ, движений и братств Москвы и…

А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?

Нередко объявляются люди, которые заявляют, что знают будущее наперед. Все эти заявления, конечно, обман, т.к. будущее знает только Бог, который время сотворил (Евр.1.2). Лживость подобных «предсказателей» убедительно доказал Глеб Святославович, князь новгородский в 1071 г. Массовое крещение Руси началось в 988 г., однако христианскую веру умом и сердцем приняли далеко не все руссы. Так в…

СЛАВНОЕ ВИДЕНИЕ ПРОРОКА ИЕЗЕКИИЛЯ

Преподобный Макарий Великий: «пророк Иезекииль поведал Божественное и славное явление и видение, которое видел, и описал оное, как явление, исполненное неизглаголанных таин. Видел же он на поле херувимскую колесницу, четырех духовных животных. У каждого животного было четыре лица: одно лице львиное, другое лице орлиное, еще лице тельчее и лице человеческое. И у каждого лица были…

МОИСЕЙ И КУПИНА ( по материалам приходского листка » Крохи»)

  Прошла тень закона, когда благодать явилась, ибо как не сгорала купина, объятая пламенем, так Ты, Дева, родила и девою осталась…» (Воскресный догматик 2 гласа). Память величайшего пророка- Боговидца Моисея и память чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» празднуется в один день. Связано это с тем, что именно пророк Моисей увидел Бога в чудесном явлении…

Была ли вера в крест у ветхозаветных праведников? ( по материалам приходского листка » Крохи»)

Святитель Григорий Палама: «Крест Христов был предвозвещен и таинственно прообразован от времен древних, и никто никогда не примирился с Богом независимо от силы креста. После прародительского преступления, происшедшего в раю Божием от дерева, грех ожил, а мы умерли, и прежде телесной смерти подверглись смерти духовной, состоявшей в удалении души от Бога. И сколько ни жили…

Покажите в добродетели рассудительность!( по материалам приходского листка » Крохи»)

«Покажите… в добродетели рассудительность»( 2 Пет. 1:5) Пост и милостыня являются крыльями молитвы –(Деян. 10 гл.). Кому же нужно давать милостыню? Всем ли, кто просит подать, или же подавать только тем, кто поистине нуждается в ней и не истратит худо то, что получит? Апостол Пётр просит: «Покажите… в добродетели рассудительность» – 2 Петр. 1:5 Когда…