ПОЕЗДКА НА КОНФЕРЕНЦИЮ МИССИОНЕРОВ В СТРОГИНО

Рассказывают Тамара и Илья Холоповы:
23 октября (воскресенье) в 12:30 в Воскресной школе при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино (Москва) состоялась православная конференция для миссионеров «Миссионерские встречи 2022». Конференция организована Миссионерским обществом во имя мученика Николая Варжанского.

В работе конференции приняли участие священники, миссионеры, катехизаторы, члены миссионерских обществ, движений и братств Москвы и других городов России.

В рамках конференции были заслушаны доклады об актуальных вопросах миссионерского служения. В частности, руководитель Миссионерского общества во имя мученика Николая Варжанского Дмитрий Захаркин сделал доклад на тему «Специальная военная операция в Украине: миссионерский вызов». Член общества Антон Арешкин рассказал в своем докладе об опыте тюремной миссии. Гости из Костромы Кирилл Вихарев и Алан Бедоев, миссионеры Храма Федоровской иконы Божией Матери в Костроме, поделились своим опытом миссионерской работы, и в первую очередь, уличной миссии.
Особый интерес у меня вызвал доклад отца Александра Сергеева, клирика Храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. Его название звучало так: «Миссионерские аспекты полемики новомученика Николая Варжанского с ересью толстовства» Как сказал о.Александр, ересь эта дала глубокие корни в народе и активно бытует в умах людей и сейчас. Я сама зимой этого года столкнулась во время уличной миссии с женщиной, которая исповедовала эту ересь, утверждая, что Бог — это некое «вещество», разлитое повсюду в окружающем нас мире, из чего она делала вывод, что Церковь не нужна, что молиться Богу мы можем, непосредственно обращаясь, например, к какому-нибудь дереву — Бог слышит нас и так.
Понятно, чем опасна такая вера: она ни к чему не обязывает человека, оставляя ему право жить так, как он хочет. Нам же, православным миссионерам, надо учиться на практике в двух — трех словах развенчать любую ересь, противопоставляя ей Божие слово, живое и вечное. После перерыва состоялся круглый стол, на котором была затронута тема «Миссия в молодежной среде».В целом, встреча оказалась весьма назидательной и плодотворной. «Увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете» (1-е послание Фессалоникийцам 5:11).