Почему в Православии много храмов, а в Ветхом Завете был только один храм Соломонов?

Святитель Николай Сербский: «Вы христианин, и Вас удручает то, что не все верующие регулярно посещают богослужения в храмах. Кто же из нас не страдает из-за этого? И больше всех Сам Господь, Который дал Себя распять ради спасения людей; больше всех Он страдает, видя, как небрежно многие сейчас относятся к Его Жертве и к Его Крови.…

О БОГАТСТВЕ БЛАГОЧЕСТИВЫХ ( перевод творений Нектария Эгинского » О познании себя»).

О богатстве благочестивых. Климент Александрийский говорит о богатстве благочестивых, которых он называет «пагтемона», т.е. лицо, приобретшее все добро, следующее: «Сама душа и есть его сокровище, и неотъемлемое богатство, прекрасное приобретение для его владелеца и то, что делает человека по-настоящему благословенным. Это тоже самое, если угодно, как если бы даже оно находилось перед ним, он этого…

Почему братьям нужно носить бороды?

Сейчас ношение окладистой бороды, можно сказать, модно. Но мы христиане должны носить бороды не из-за моды, а просто даже из соображений приличия и соответствия традиционному благопристойному образа мужей христианской религии. Некоторые могут сказать, что в Новом Завете христианам нигде не предписывается ношение бороды! Совершенно верно, в Новом Завете, в отличие от Ветхого, такого предписания нет.…

СИНЕРГИЯ В ПРИТЧЕ О СЕЯТЕЛЕ

СИНЕРГИЯ В ПРИТЧЕ О СЕЯТЕЛЕ «Синерги́я, синерги́зм(греч. συνεργός, лат. cooperatio «сотрудничество, согласованное действие») — концепция в христианском богословии, согласно которой спасение достигается при помощи сотрудничества между божественной благодатью и свободой человека.» Давайте, друзья, разбираться, как это работает на практике. Предлагаю обратиться к известному отрывку из Евангелия от Матфея. «Вот, вышел сеятель сеять. И когда он…