РАДОСТЬ УМНОЖАЕТСЯ ДЕЛЕНИЕМ!

Радость умножается делением!

Ежедневно мы ходим привычными тропами: дом – работа – продуктовый магазин – снова дом или, может быть, фитнес-центр… Понедельник, вторник, среда… Привычная картина… В минуты грусти притормаживаем и думаем: «Как все надоело! Надо что-то менять! Выдернуть свою белку из колеса и пойти другим путем». Ищем. Бывает, находим. Но, как правило, достигая высот на новом поприще, возвращаемся в знакомую серую точку. А что будет, если не приобретать, а отдавать?

Друзья, хотим поделиться с Вами чередой наших майских поездок и мероприятий. Они все разные, но объединяет их одно- стремление помочь ближнему и отдать частичку своего тепла. Да, да, именно так. После таких мероприятий начинаешь понимать сердцем: дела милосердия необходимы не только тем, кому они адресованы, но и тем, кто их творит.

Дважды мы выезжали в поселок Середейск, где состоялась встреча- беседа с местными жителями о Боге и спасении в Церкви, причем первый раз у нас были две рабочие группы- миссионерская группа беседовала с людьми и расклеивала афиши, а приходские дети помогали батюшке с уборкой территории храма, расчищали территорию от камней. На беседе батюшка рассказывал о своем пути, через который он прошёл перед тем, как прийти в Православие, о том, что внешние традиции не имеют отношения к духовной жизни; и что Бог проявляет Себя как Личность и Промыслитель. Жители Середейска делились мыслями о том, как молитва им помогала в трудной ситуации. Были показаны наши храмовые ролики и фильм о первой заповеди — «Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим». Задавали интересные вопросы на тему старообрядчества и повторного крещения, возник запрос глубже изучать Православие и организовать Воскресную школу для взрослых, где можно было бы подробно разбирать серьезные вопросы.

В это же время попутно готовились к Престольному празднику в строящемся храме-часовне в честь свт. Николая Чудотворца в д. Колышево, куда 22 мая и отправились наши миссионеры во главе с нашим батюшкой- послужить молебен святому Николаю Чудотворцу, пообщаться с людьми о Боге и организовать встречу-чаепитие.

Батюшка рассказал о себе, о своей жизни, о своем пути к Богу. Миссионеры также говорили с людьми о спасении. Были вопросы о Таинстве Евхаристии.

И, наконец, наш девичник для самых юных! Мы встретились у одной прекрасной многодетной хозяюшки, испекли пирожки с капустой и пообщались на тему важности уютных вещей. Поговорили о порядке в доме, о теплых особенных традициях в каждой Семье, порисовали все вместе. А после- попили чай с частью пирожков, другой частью угостили нищих.

«Ничто так не приводит душу к спасению и не побуждает ее к трудам, как если найдется среди нас учитель, делами проповедующий добродетель»( прп. Ефрем Сирин).

В милосердии обязательно участвует сердце, его невозможно вместить ни в какой человеческий закон, эта черта присуща только сердцу любящему. А любовь – это дар Бога, и она не подвластна никаким законам, потому что сама-Закон.
Чистое сердце отзвучивает на любовь благодарностью. А в сердце, наполненном негативными эмоциями, свет любви и милосердия просто растворит часть этих энергий. И такому сердцу тоже станет светлее и уютнее жить в этом мире.