ПОТЕРЯВ БЛИЗКОГО, ПРИМИ БОГА!

Потеряв близкого, прими Бога!

Бог действует в нашей жизни через людей. В первую очередь — это близкие люди. Именно через них любовь Божья касается нас сильнее всего. Когда близкий человек умирает, мы остро ощущаем пустоту — родничок Божьей любви в нашей жизни «исчезает». Но главный закон Божьей любви заключается в том, что Бог не забирает ничего и никого так, чтобы лишить нас Своей любви. Забирая близких, Он отдаёт нам Себя Самого! Страдающей душе нужно уметь принять Бога! Именно поэтому традиционное прощание с близкими всегда означало длительное горевание и молитвенное сопровождение этого момента. Дорогого человека омывали, обряжали и обязательно привозили в храм! В последний путь помимо храма провожали только безбожников, самоубийц и иноверцев. Современная беспощадная практика похорон, когда усопшего забирают из дома практически сразу после смерти, а на прощание выдают уже перед захоронением на несколько десятков минут с максимально сокращённым чином отпевания в похоронном зале или на кладбище, не имеет никакого отношения к православной традиции. Она не даёт пережить боль и скорбь, понять высший смысл происходящего, открыть душу навстречу Божьему посещению.

В храме великомученика Георгия Победоносца «за лавками» возрождена традиция полноценного прощания с усопшими близкими. Накануне дня похорон Вы можете привезти гроб с близким родственником в храм и поставить его для молитвы и прощания. Близкие могут находиться рядом с усопшим неограниченное время. Одновременно с этим мы поможем Вам организовать чтение Псалтири, которое является обязательным элементом горевания об усопших: https://azbyka.ru/poryadok-chteniya-psaltiri-po-usopshim. В среднем чтение длится около 5 часов накануне отпевания. Вместе с чтением будет отслужена панихида, на которую также могут прийти близкие для прощания с усопшим. Быстрая организация этого процесса требует некоторых пожертвований, но их размер не является фиксированным. Вы сами можете определить, сколько пожертвовать на чтение Псалтири, отпевание и дальнейшее поминовение усопшего.

Само отпевание проводится обязательно в храме в день похорон полным чином в удобное для вас время. Поминальная трапеза в соответствии с православной традицией проходит без спиртного с чтением молитв об усопшем. О том, как её организовать правильно, Вы можете узнать у священника в нашем храме. Также важно продолжить молитву после похорон, подготовиться к Исповеди и Причащению. Как это правильно сделать, мы расскажем Вам после отпевания. Если Вы хотите организовать отпевание в храме великомученика Георгия «за лавками», звоните: +7(964) 141-80-41.