ПОЕЗДКА ОБЩИНЫ В МОСКВУ С 31ДЕКАБРЯ НА 1 ЯНВАРЯ

«Наша поездка в Москву к отцу Алексею Уминскому и его общине обещала быть захватывающей и интересной. Тем более, что была приурочена к гражданскому Новому Году. Собираться стали задолго до полуночи, отправление было назначено на 19-30 от нашего храма. С крайне хорошим расположением духа я прибыл к 18-50 и стал ждать остальных. Вскоре братья и сестры начали подтягиваться, и уже к 19-15 наша группа была в сборе. Все были в предвкушении чего-то необычного и чудесного. Минут за 5 до отправления Володя Павловский собрал необходимые деньги, и мы стали рассаживаться в комфортабельный автобус. Отъехав, мы помолились, как положено. Нам предстояло по пути забрать двух ребят от «Радуги» на Московской, что мы и сделали. В автобусе было уютно, царила атмосфера дружелюбия и радости. Хотелось как можно быстрее приехать в Москву и встретиться с отцом Алексеем, этим сильным проповедником и мудрым человеком, в его главной стихии — во время службы. Хотелось посмотреть на него как на пастыря, верно взращивающего своих прихожан и ведущего их ко спасению. По пути к месту те, у кого не было возможности поспать дома, могли немного подремать перед предстоящей службой. К Москве подъехали в районе 21-30, и я увидел почти пустой Ленинский проспект и только ближе к центру начала образовываться нехилая пробка, в которой мы потеряли с учётом объездов добрых полчаса. Насмотревшись из окон на предпраздничную Москву, приехали к красивому и уютному храму Живоначальной Троицы в Хохлах, что в Хохловском переулке в самом центре столицы. Дружно выгрузились, зашли в храм и нашему взору предстала удивительная картина: батюшка Алексей исповедует своих прихожан во время всенощной. Такой известный человек, пишущий книги, бывающий на телеканалах и одновременно максимально простой и близкий для любого обычного человека. Храм в Хохлах поразил своей древней атмосферой, старинными иконами, есть в нём что-то величественное при, в общем-то, небольших размерах. Нас разместили в трапезной, которая находилась в отдельном четырехэтажном здании во дворе. Литургию служили три батюшки: отец Алексей, наш отец Георгий и отец Дмитрий.

Атмосфера тамошней Литургии удивила прежде всего колоссальной самоотдачей отца Алексея. Его возгласы, молитвы и речь — это что-то потрясающе душевное и тёплое, это чувствуется сразу и безошибочно улавливается. Всё проходило с чувством, с толком, с расстановкой. Клирос естественно пел по-другому нежели в нашем храме. Мне кажется, звучало качественно и красиво. Я и Надя, как периодические работники клироса, стояли и по слуху подпевали, где могли. Еще порадовало, что прихожан в храме в эту ночь было много. На Причастие выстроилась огромная вереница людей. После праздничной речи отец Алексей отдельно упомянул, что сегодня к нам в храм приехала община отца Георгия из Калуги, что, надеюсь. поспособствует укреплению межобщинной межприходской связи. Это тот замечательнейший случай, когда дружба батюшек переходит в дружбу общин! И потом он позвал всех в трапезную, где всё готовилось к праздничному столу. Места в трапезной было много, еды тоже, самой разнообразной, был и алкоголь, правда лёгкий, конечно: шампанское, вино, и за единение общин разлили по чуть-чуть. Все-таки, насколько совместная трапеза важна для единения, я ощутил это там как никогда прежде! Столько интересных разговоров, столько новых людей и общения, разговоры на духовные темы и не только. Мы рассказывали про свою приходскую жизнь, делились опытом, говорили о каких-то проблемах, а тамошняя община делилась своим опытом.

Мы привезли в Москву из Калуги подарок, это икона свт.Мелитона Сардийского, также захватили с собой много упаковок с соком и покушать. За столом звучали поздравления и пожелания на Новый Год от всех батюшек поочередно. Они все сильно-сильно молодцы! Потом мы сходили прогуляться по окрестным переулочкам, видели монастырь и несколько замечательных храмов, дошли до памятника детям-жертвам Беслана, вернулись в храм и стали собираться назад. В гостях очень хорошо, ну а дома все-таки лучше! Времени было уже часов 5 утра, все были уставшими, но довольными! Резюмируя, скажу, что это был мой самый лучший Новый Год! У меня было много разных Новых Годов, но этот превзошел все! Было потрясающе со всех точек зрения и было необычно праздновать в Москве в таком храме в доброй общине под руководством отца Алексея Уминского. Спасибо нашему дорогому отцу Георгию за такой чудный подарок и за такую возможность. Хочу пожелать всем так встретить Новый Год. Спасибо за внимание, братья и сёстры, храни всех Господь!»