О важности благоразумного отношения к таинству Соборования

«В течение не только Великого, но и всех остальных постов устраиваются еженедельные общие соборования. Продиктовано это чаще всего отнюдь не духовными потребностями прихожан, а жаждой получения дополнительных доходов. Чтобы было больше народу, соборуют не только больных, что предусмотрено чинопоследованием Таинства Елеосвящения, а всех подряд, в том числе и маленьких детей.» Святейший Патриарх Алексий II http://moseparh.ru/doklad-svyatejshego-patriarxa-aleksiya-ii-na-eparxialnom-sobranii-g-moskvy-15-dekabrya-2004-g.html Святейший Патриарх Алексий II затронул тему соборования в контексте обсуждения финансовых вопросов церковной жизни. В полном тексте его выступления много сказано об искажениях приходской жизни. Одним из таких искажений он указал практику Соборования. Для меня современная практика Соборования — свидетельство кризиса общинности. А отсюда и связанная проблема культуры пожертвований. Трудный и деликатный вопрос. Пока он остаётся открытым.