МОЛИТВА- ТЯЖЕСТЬ ПРАВИЛА ИЛИ РАЗГОВОР С ОТЦОМ?

СЕГОДНЯ состоялась наша долгожданная ВСТРЕЧА с о. АЛЕКСЕЕМ УМИНСКИМ !
Беседа прошла на одном дыхании.
Название беседы отразило её суть:
«МОЛИТВА — ТЯЖЕСТЬ ПРАВИЛА или РАЗГОВОР с ОТЦОМ ?»

Основные положения беседы звучали так:

❗Молитвенное правило должно приближать нас к Богу, а не отдалять от Него».❗

🌿«Вино молодое надо вливать в мехи новые.»
Цитата относится к тому, что каждому близки разные молитвы, и нельзя составить одно общее молитвенное правило для всех навсегда.
Есть множество разных молитв, составленных святыми отцами Православной Церкви, их также можно читать вместо привычного правила, если оно не отзывается в душе и превращается в формальность.

🌿Как мы молимся? Что для нас молитва? Пробовали ли мы молиться без молитвослова, своими искренними словами? Каков наш молитвенный опыт?
Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

🌿Коллективное мышление не оставляет нас и в Церкви.
А ведь в чем отличие коллектива от общины?
В коллективе невозможно проявить свою индивидуальность, в общине каждый уникален.
Как важно не забывать и об уникальности молитвы.

🌿Когда мы захотим просто быть с Богом? Просто, без просьб?..
Просьбы — это тоже очень важно и нужно, но когда же мы захотим просто побыть с Богом?..

🌿Молитвы утренние и вечерние. Насколько возможно их вычитывать в наше время?
И как важна искренняя молитва своими словами…

🌿Любая молитва — это труд. Молитва не должна быть только по вдохновению, «когда хочу», «когда озарило» и т п.
Нужно понуждать себя к молитве.
Мимоходом не бывает молитвы.

🌿Какое Имя Бога Отца открывает Иисус Христос в Евангелии?
Ответ: Имя — Отец.
В связи с этим неоценима важность молитвы «Отче наш», которая кажется нам такой привычной и простой.
А ведь она на самом деле вмещает в себя все молитвы.

🌿«Бога, которого ты не знаешь, ты не можешь любить, как бы не пытался. Попробуй познать Бога хотя бы немного, и тогда сможешь ощутить живую Любовь к Нему.»

🌿Любая искренняя настоящая молитва — прикосновение к вечной жизни.

…………..

🕊После беседы о. Алексею были заданы вопросы.
Приводим ответы на некоторые из них.

❓Можно ли молиться за католиков, язычников и т д.?
Конечно.
Христос принёс Жертву за спасение людей всего мира. За рубежом в молитве на Литургии поминают все власти и воинства — и английскую королеву, и бельгийского короля и т п.

❓Как составить личное молитвенное правило с помощью молитвослова?
✅Ответ:
Личное молитвенное правило можно составить именно из тех молитв из молитвослова, которые отзываются в сердце. Которые Вы поняли, осмыслили и они отозвалтсь в сердце.

❓Как при личной молитве не уйти в многословие?
✅Ответ:
Не уйдёте, своих слов в молитве всегда не хватает. За родных и за всех, о ком болит душа, можно молиться бесконечно.