Как возродить добрые семейные вечера?

Рассказывает Екатерина Полунина:
В нашей семье есть традиция чтения вслух детям. Раньше Ярославу и Алисе много читали, сейчас они уже сами много читают.
Поэтому идея семейного чтения в рамках Воскресной школы мне сразу очень понравилась. Во-первых, это дисциплинирует меня как маму- систематически читать детям душеполезные книги, потом, читать вместе- это интересно и увлекательно, и в-третьих, нужно не просто прочитать для галочки, но и постараться запомнить важные моменты, чтобы в воскресенье отвечать на вопросы в Храме.
Чаще всего мы читаем в пятницу или субботу вечером. Перед тем как начать читать, я сама смотрю вопросы по житию, чтобы понять по ходу чтения, на все ли вопросы были ответы в тексте. Читаю сначала житие из приложения «православный календарь», а потом дополняю уже с какого-нибудь интернет-ресурса. Вопросы у детей дома не спрашиваю, чтобы им было интересно отвечать в Храме. Единственно, если вопросы связаны с датами или названиями, то тут стараемся повторить после прочтения.
Не могу не отметить прекрасную атмосферу, чудесное настроение и по- настоящему семейную обстановку на занятиях в нашей Воскресной школе. Кто-то отвечает с энтузиазмом, кто-то переживает, что не очень подготовился, бывают обсуждения, а у нас так написано, а у нас по-другому — в общем, равнодушных нет!!!