День блаженного Лаврентия Калужского

День блаженного Лаврентия Калужского для меня стал днём поворотных событий в моём церковном служении. В 1998 г. после Литургии в Лаврентьевом монастыре я узнал о моём зачислении в Духовную семинарию. Это событие определило всю мою последующую жизнь. В 2012 году также после Божественной Литургии в Лаврентьевом монастыре мне сообщили о моём назначении в наш храм великомученика Георгия «за лавками». Поэтому в эти дни невольно происходит осмысление пути моего церковного служения. Семинария — это время изучения богословских дисциплин. Но мне повезло. Божией милостью за время обучения в семинарии мне удалось дополнительно к основной программе обучения и послушаний семинаристов три учебных года отработать в воскресной школе Георгиевского собора. Плюс к этому было три лета в ПМЦ «Златоуст». Это концентрированный жизненный, педагогический и методический опыт. Потом это служение продолжилось в Обнинском ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь», в епархиальных отделах, Калужском духовном училище и Калужском миссионерском обществе в честь Кукши Печерского. Теперь всё это служение связано с храмом вмч. Георгия «за лавками». Этот последний этап служения в храме даёт возможность соотнести, педагогическую, административную, общественную работу и пастырскую деятельность в общине. И всей этой работе покровительствует ЮРОДИВЫЙ Лаврентий… О чём это мне может говорить? Всё это, кроме пастырского служения, деятельность внешняя. Она имеет свою ценность как и Марфины попечения (Лк. 10:40), но не в ней суть. Более того, если вся эта деятельность не доносила людям глубинные смыслы православия, то она может оказаться бесплодной! А что такое по сути эта бесплодная работа если не юродство? Но юродство не ради Христа, а ради себя самого, своей самореализации вместо исполнения воли Божией. Камень вместо хлеба (Луки 11:11). К чему это я вспомнил…? А ведь у нас в центральном парке культуры и отдыха стоит памятник блаженному Лаврентию. Когда я вижу его, он словно говорит мне: не превращайся в камень! Ведь памятник юродивому не может не юродствовать, верно? Думаю, что в моей жизни и в нашем обществе наступает время работы над глубинными смыслами, если мы не хотим чтобы наша жизнь превратилась в бессмысленное юродство.

Протоиерей Георгий Казанцев