АЛЕКСАНДР ДВОРКИН «ЗА ЛАВКАМИ»

Александр Дворкин «за лавками» 21.11.2017 15:40

«Евхаристию» можно назвать главной, итоговой книгой отца Александра Шмемана. Главным задачей богословия Шмемана было выявить единство богослужения, вероучения и жизни Церкви. Отталкиваясь от литургической жизни Церкви, отец Александр Шмеман выявляет самую суть христианства. Что может лучше подойти для этой задачи, как ни сам центр, основа Церкви — Евхаристия? Как трудно писалась эта книга можно проследить по Дневникам Шмемана. В итоге долгих, трудных размышлений появилась эта книга — одно из лучших толкований Евхаристии, и больше — цельное, охватывающее основные реальности христианства богословие.

Спустя 33 года ученик отца Александра, видный церковный историк Александр Дворкин вновь затрагивает эту тему.

Таинство Евхаристии — Таинство вечного Царства.