НАША МИССИЯ В ДЖУБГУ

«Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение…»» (Ис. 52:7) На Троицкой неделе наша миссионерская группа- члены Миссионерского общества во имя мч. Николая Варжанского и выпускники Миссионерского кружка отправились с миссией в Сочинскую епархию. Седмица эта особая, «апостольская» — как мы помним, после Сошествия Святого Духа апостолы изменились до неузнаваемости. Сохранив…

РАЗВЕ ЗДЕСЬ ЗРЕЛИЩЕ? ( по материалам приходского листка «Крохи»)

Разве здесь зрелище? Какое, скажи мне, нечестие в юношах? Какое нерадение в старцах? Никто не заботится, как должно, о своем собственном сыне; никто не ревнует при виде старца подражать ему. Образцы для подражания утратились; оттого и юноши нисколько не достойны удивления. Не говори мне того, что мы составляем множество. Это свойственно людям холодным; пред людьми…

МИССИОНЕРСКАЯ ПОЕЗДКА В КОЛЫШЕВО

Друзья, делимся сегодняшней миссионерской поездкой в д. Колышево (Калужская область) . Состоялась живая беседа с вопросами от местных жителей. Настоятель нашего храма провел беседу в связи с сегодняшним Праздником — Днём Святой Троицы! Вот каким был ход нашей беседы. Тезисно: Батюшка говорил о Благодати Божией. Речь шла о дне рождения Церкви. Отец Георгий говорил об…

КОЛЕНОПРЕКЛОННАЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦА ( по материалам приходского листка » Крохи»)

Почему на Троицу мы молимся на коленях? Коленопреклонение во время молитвы было уже известно в Ветхом Завете (молитва царя иудейского Манассии, — прибавление к 36-й главе 2 кн. Паралипоменон) и из него перешёл в христианскую церковь, в которой практикуется со времени Апостолов. Так, первомученник Стефан пред своею смертию «преклонь колена, возопи гласом велим» (Деян. 7,…

Джон Толкин о вере, неверии, Причастии и Церкви

Джон Рональд Руэл Толкин – всемирно известный английский писатель, автор «Властелина колец» Толкин умел писать не только фэнтези, но и письма. Еще более удивительно, что он умел и любил писать письма своим детям, просившим у него совета как в бытовых вопросах, так и в духовной жизни. И, конечно, упоминание о «слабеющей вере» в письме сына…

НА КАКОЕ НЕБО ВОЗНЕССЯ ХРИСТОС? ( по материалам приходского листка Крохи)

На какое небо вознесся Христос? В ночной беседе с Никодимом Спаситель говорит: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин. 3: 13). В этой фразе многие противники Христовы усматривают противоречие словам Писания, ведь в Ветхом Завете повествуется, как Илия вознесся на небо и Еноха Бог забрал к…