Христианская жизнь русских крестьян XIX века

По информации этнографического бюро князя Тенишева (90-е годы XIX в.), крестьянин Ф. Ф. Шутов из деревни на Вологодчине сообщил, что в праздник его односельчане встают в пять часов утра и отправляются в церковь — на утреню и обедню.

21.02.2019 17:25 читать дальше

О чём размышлять во время пения 33 псалма

В конце Божественной Литургии мы хором поем 33 псалом «Благословлю Господа на всякое время».

14.02.2019 14:40 читать дальше

Отцы-пустынники смеются

Смешные, но вместе с тем и поучительные истории, высказывания монахов-пустынников, живших в эпоху раннего христианства.

04.02.2019 13:46 читать дальше

Миссионер Косьма Асланидис – апостол Заира

В 2019 году исполняется 30 лет с даты смерти замечательного греческого миссионера архимандрита Косьмы Асланидиса

28.01.2019 14:45 читать дальше

Рассказы о святых эфиопах

Житие Нифонта Концстанского - одна из самых необычных византийских агиографических повестей. Появилось оно около X века, а уже через несколько столетий Житие было переведено на древнерусский язык и в дальнейшем пользовалось огромной популярностью.  В житие особое место занимают видения святого и его поучительные рассказы, т.ч. интересные о рассказы о святых "муринах" - эфиопах - необычный ход для агиографии того времени, когда муринами назывались почти исключительно демоны.

22.01.2019 15:59 читать дальше

Волхвы с востока

Из Евангелия от Матфея мы знаем, что «когда Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Мф.2.1,2). Кто же эти волхвы, пришедшие поклониться младенцу Христу с востока?

22.01.2019 15:07 читать дальше

Что за праздник Обрезание Господне

14 января праздник Обрезание Господне. Современные христиане не всегда задумываются о значении и смысле этого праздника. Вместе с тем, этот праздник весьма важен в постижении Божьего домостроительства нашего спасения.

14.01.2019 17:09 читать дальше

Бабушка Соломонида и повитухи

8 января (26 декабря по ст.с.) – день повитух. Повитуха, или повивальная бабка, – это женщина, принимающая роды и ухаживающая за роженицей и новорожденным в первые дни после родов. Повивальной она называлась потому, что умела правильно «свить» новорожденного пеленками, чтобы он не вырывался и спал спокойно. Этот праздник, в частности, приурочен к дате празднования Барловской иконы Божией Матери «Блаженное чрево» и иконы «Помощница в родах».

09.01.2019 12:51 читать дальше

Что означает крестное знамение

Крестное знамение вошло в быт христиан с древних времен и без него немыслимо наше повседневное благочестие. Крестное знамение имеет свои корни еще в Ветхом Завете, а также в синагогальных обрядах иудеев. В иудейском синагогальном богослужении времён Христа и апостолов существовал обряд начертания имени Божия на челе.

24.12.2018 13:42 читать дальше

Хождение Богородицы по мукам

«Хождение Богородицы по мукам» - это церковный фольклор, оригинальный  греческий текст которого датируется примерно IV-V веками. «Хождение» неоднократно издавалось с новыми дополнениями на Руси, т.к. имело большую популярность в народе, в связи с тем, что содержание этого текста очень назидательно и имеет актуальное значение.

24.12.2018 13:10 читать дальше

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] 8 [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ]