Крещение викингов (часть 2)

Продолжение рассказа о том, как проходила христианизация суровых викингов Норвегии, Исландии и Швеции.

19.08.2019 13:35 читать дальше

Как сбылись слова Христа: «не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Мф.24.1,2)

В календаре современных евреев есть особая дата – девятое ава. Месяц ав -  название последнего месяца лета по еврейскому календарю. Он приходится на летние месяцы июль-август. Девятое ава – национальный день траура еврейского народа.

12.08.2019 15:05 читать дальше

Крещение викингов

11 августа/29 июля память святого викинга Олава, короля и крестителя Норвегии, поэтому сегодня мы немного поговорим о том, как происходила христианизация викингов

12.08.2019 14:45 читать дальше

Историческое происхождение частей Литургии верных (часть 4)

В этой статье мы завершаем наше небольшое исследование об историческом происхождении частей Литургии верных и поговорим о таких частях Литургии как молитва «Отче наш» и  молитва главопреклонения, возглас «Святая святым», и, наконец, Причастие.

12.08.2019 14:18 читать дальше

Историческое происхождение частей Литургии верных (часть 3)

Продолжая разбирать Литургию верных, в этот раз мы говорить будем преимущественно об анафоре – важнейшей части Литургии.

31.07.2019 16:17 читать дальше

Историческое происхождение частей Литургии верных (часть 2)

Мы вновь продолжаем погружаться в глубь церковной истории, чтобы изучить происхождение частей Литургии верных. В этот раз мы продолжим говорить о поцелуе мира, а также поговорим о происхождении возгласов «Двери, двери», употреблении за Литургией Символа веры, пении «Милость мира»..

22.07.2019 14:06 читать дальше

Историческое происхождение частей Литургии верных (часть 1)

В прошлый раз мы немного изучили историческое происхождение частей Литургии слова (или Литургии оглашенных). Теперь мы поговорим о Литургии верных – самой важной части богослужения, во время которого совершается Таинство Причащения христиан.

16.07.2019 18:38 читать дальше

Историческое происхождение частей Литургии оглашенных

Обычно богослужебным предметам и частям Литургии дают символическое истолкование, но первоначально такого значения они не имели. Всё имело практический и утилитарный смысл.

10.07.2019 13:33 читать дальше

«В шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них…»

В предыдущей статье мы рассмотрели первые три дня Шестоднева, когда Бог сотворил три области: небеса, сушу и воду. В последующие дни Творец наполнил их соответствующими формами жизни.

02.07.2019 13:09 читать дальше

Первые три дня Шестоднева

Шестоднев — библейский рассказ о творении Богом мира за шесть дней, содержащийся в начальных главах книги Бытия.
28.06.2019 16:23 читать дальше

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] 5 [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ]