Русские четки

Русские четки – это лестовка.  Лестовка представляет собой плетеную кожаную (либо тряпичную) ленту, сшитую в виде петли. В средневековой Руси все христиане – от архиерея до мирянина – были оснащены лестовкой.

27.12.2017 15:47 читать дальше

Священник Георгий Максимов: «Есть ли святые в наши дни?»

Беседа с преподавателем  Московской Духовной академии кандидатом богословия диаконом Георгием Максимовым в эфире православного телеканала «Союз»

22.12.2017 18:24 читать дальше

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПО УЧЕНИЮ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

Применение советов святого в современной  практике.

22.12.2017 17:51 читать дальше

В Новой Зеландии обнаружили воспоминания солдат 1945 г. об Афоне

Запись разговора, где военные рассказывают о Святой Горе, нашли в радиоархивах страны.

22.12.2017 13:37 читать дальше

ДВЕ МИССИИ – НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ!?

За 2000 лет христианства возникло множество форм миссионерской работы. Однако все эти формы можно отнести к одному из двух видов миссии: МИССИЯ ОБЩИНЫ и МИССИЯ ХРИСТИАНСКОГО ОБЩЕСТВА. В чем разница между ними?

19.12.2017 18:15 читать дальше

Святой, которого вы не знали: Никита Трирский

Святитель Никита, был епископом Трирской епархии (сейчас это на западе Германии)  на территории  государства франков в  532—560-е гг.  Память этого замечательного святого 18 декабря по новому стилю. Не пропустите!  Кстати, по-латински имя Никита звучит «Ницетий».

19.12.2017 17:00 читать дальше

Толкование тропарей воскресного канона 3 гласа (погрузитесь в глубину!)

Канон является основной частью утрени и часто весьма богатым по смысловому содержанию. В следующее воскресение у нас на очереди служба 3 гласа. Давайте попробуем прикоснуться к богатому богословскому содержанию некоторых тропарей канона воскресной утрени 3 гласа.

15.12.2017 16:42 читать дальше

Интервью с Дмитрием Гончаровым (беседа двух Дмитриев)

Интервью с благочинным храма вмч. Георгия "за лавками" и главным редактором периодического приходского издания "КРОХИ" Дмитрием Гончаровым.

14.12.2017 18:43 читать дальше

Невероятные приключения Юстиниана II Безносого

11 декабря 711 г. день смерти византийского императора Юстиниана II Ринотмита (греч.Безносый). Этот император отметился в церковной истории, главным образом, тем, что созвал т.н. Пято-Шестой (Трулльский) Собор, который дополнил V и VI Вселенские Соборы важными каноническими правилами. Также Юстиниан II прожил жизнь полную приключений, так что впору писать приключенческий роман.

07.12.2017 12:33 читать дальше

ТРИ ПЕРИОДА ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ Часть вторая. Богооставленность

После короткого, как правило, периода первой, призывающей, благодати христианин вступает в новую эпоху своей духовной жизни. «Когда Бог видит, что уже ничто во всем мире не сможет снова оторвать душу от Его Любви (см.: Рим. 8: 35–39), тогда наступает период испытаний». Об этом страшно и думать, не то что писать; однако в жизни христианина рано или поздно наступает этот период. Почему? И… за что?

06.12.2017 19:28 читать дальше

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] 16 [ 17 ] [ 18 ]