Тайны страданий Господа Иисуса Христа

В день Великой Пятницы Господь Иисус Христос совершил великие дела ради нашего искупления, при этом каждая деталь событий Страстной Пятницы наполнена символическим таинственным смыслом и изображает наше искупление.

03.04.2018 14:17 читать дальше

Как проходил суд над Христом

Из Евангелия известно, как люто ненавидели Иисуса религиозные лидеры Иудеи, сколько было попыток с Ним расправиться. В Нем видели опасного бунтовщика, разрушителя устоев, самозванца и богохульника. А с того дня, когда он прилюдно воскресил умершего Лазаря, решение уничтожить Иисуса оформилось окончательно.

27.03.2018 18:12 читать дальше

Повторяем богословие и Библию по богослужебным текстам!

Чтобы понять глубину нам надо повнимательнее  вчитываться и вслушиваться в тексты наших богослужебных книг. Сейчас мы откроем книгу Постная Триодь и прочтем тропари канона на утрене Крестопоклонной недели.

20.03.2018 12:09 читать дальше

Уроки из Книги Судей в каноне прп.Андрея Критского

После 6 песни покаянного канона прп.Андрея Критского на Мариино стояние (утреня четверга пятой недели Великого Поста) пропеваются заповеди блаженств, перемежаясь с тропарями в тексах которых нетрудно узнать поучительные сюжеты из Книги Судей.

20.03.2018 12:00 читать дальше

Племя тубу

Племя язычников, как пример для ортодоксальных аскетов.

05.03.2018 15:00 читать дальше

Какие бывают иконографические типы иконы Христа

Рассмотрим иконографические типы иконы Христа.

05.03.2018 14:46 читать дальше

Режим питания Великим Постом

Вашем вниманию предлагается режим приема пищи на Великий Пост, в соответствии с церковным уставом.

19.02.2018 15:14 читать дальше

Пост на Руси в XIX в.

Традиции соблюдения постов в Российской Империи 19 века.

19.02.2018 14:51 читать дальше

Борода и философия древних народов

Древние люди в отличие от нас и наших современников имели более философский взгляд на вещи, и  гораздо более глубоко осмысливали свой быт и свои традиции. Сегодня нас вновь интересует отношение к бороде в древности.

12.02.2018 13:41 читать дальше

ПОДРУЧНИК

В предверии чтения канона прп. Андрея Кристкого. Традиции молитвенного делания.

12.02.2018 13:13 читать дальше

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] 14 [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ]